Antje Weithaas:
Mountain View Theatre, Shenzhen
19:30 Uhr, Mountain View Theatre, Shenzhen
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Antje Weithaas:
Guangzhou Opera House
17:00 Uhr, Guangzhou Opera House
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Roland Kluttig:
Greek National Opera, Athen
17:30 Uhr, Greek National Opera, Athen
Richard Wagner, Die Walküre, WWV 86 B
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
18:00 Uhr, Theater Bremen
Jerry Herman, Hello, Dolly!
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Irene Molloy)
Bremer Philharmoniker
Frank Hilbrich, Regie
William Kelley, Dirigent
Antje Weithaas:
Guangzhou Opera House
19:30 Uhr, Guangzhou Opera House
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Jeroen Berwaerts:
Kumho Art Hall, Seoul
19:30 Uhr, Kumho Art Hall, Seoul
Theo Charlier, Solo de Concours
Claude Debussy, Rêverie
Toshio Hosokawa, Im Nebel
Richard Rodgers, My funny Valentine
Georges Enescu, Légende (1906) für Trompete und Klavier
Paul Hindemith, Sonate für Trompete in B und Klavier (1939)
Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte
George Gershwin, Rhapsody in Blue (Trompete und Klavier, arr. T.Dokshitser)
Jeroen Berwaerts, Trompete
Tae-min Jung, Klavier
Roland Kluttig:
Theater Heidelberg
19:00 Uhr, Theater Heidelberg
Peter Tschaikowsky, Eugen Onegin
Roland Kluttig, Dirigent
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Valentin Uryupin:
Romanian National Opera Cluj-Napoca
18:30 Uhr, Romanian National Opera Cluj-Napoca
Valentin Uryupin, Dirigent
Bas Wiegers & Yeree Suh:
Tongyeong Arts Center
19:00 Uhr, Tongyeong Arts Center
Han Lee, Our Jukebox Is Acting Up
Beat Furrer, Spur
Péter Eötvös, Secret Kiss
Claude Vivier, Trois airs pour un opéra imaginaire
Helmut Lachenmann, Mouvement (– vor der Erstarrung)
Bas Wiegers, Dirigent
Yeree Suh, Sopran
Sophia Burgos, Sopran
Antje Weithaas:
China National Center for the Performing Arts, Peking
19:30 Uhr, China National Center for the Performing Arts, Peking
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Armida Quartett:
Teatro Miela, Triest
20:30 Uhr, Teatro Miela, Triest
Wolfgang Amadeus Mozart, Divertimento F-Dur für Streicher, KV 138
Joseph Haydn, Streichquartett op.76 Nr. 4 "Sonnenaufgang"
Wolfgang Amadeus Mozart, Streichquartett in C-Dur KV 465 (Dissonanzenquartett)
Antje Weithaas:
China National Center for the Performing Arts, Peking
19:30 Uhr, China National Center for the Performing Arts, Peking
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Armida Quartett:
Liceo Lollino
20:30 Uhr, Liceo Lollino
Wolfgang Amadeus Mozart, Streichquartett Es-Dur KV 428
Henri Dutilleux, "Ainsi la Nuit"
Antonín Dvořák, Streichquartett in As-Dur op. 105
Anton Gerzenberg:
Sala Koncertowa Filh. Łódź
19:00 Uhr, Sala Koncertowa Filh. Łódź
Carl Maria von Weber, Konzertstück f-moll op. 79
Felix Mendelssohn Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25
Robert Schumann, Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 (Frühlingssinfonie)
Anton Gerzenberg, Klavier
Jakub Przybycień, Dirigent
Orkiestra Symfoniczna FŁ, Orchester
György Ligeti:
Växjö Concert Hall
19:00 Uhr, Växjö Concert Hall
György Ligeti, Ramifications
György Ligeti, Komposition
Musica Vitae
Johannes Marmén, Dirigent
Valentin Uryupin:
Hall Auditorium Maximum, Cluj
19:00 Uhr, Hall Auditorium Maximum, Cluj
Gustav Mahler, Sinfonie Nr. 2 c-Moll
Valentin Uryupin, Dirigent
The Transylvania State Philharmonic
Johannes Klumpp:
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19:30 Uhr, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Carl Maria von Weber, Der Freischütz
Johannes Klumpp, Dirigent
Antje Weithaas:
Jaguar Shanghai Symphony Hall
20:00 Uhr, Jaguar Shanghai Symphony Hall
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Bas Wiegers:
Tongyeong Arts Center
22:00 Uhr, Tongyeong Arts Center
Han Lee, Our Jukebox Is Acting Up
Beat Furrer, Spur
Péter Eötvös, Secret Kiss
Claude Vivier, Trois airs pour un opéra imaginaire
Helmut Lachenmann, Mouvement (– vor der Erstarrung)
Bas Wiegers, Dirigent
Klangforum Wien
Sophia Burgos, Sopran
JACK Quartet:
Sydney Opera House
15:00 Uhr, Sydney Opera House
Johnny MacMillan, Songs From the Seventh Floor
Nicolá Vicentino (Bearbeitung: Christopher Maust Otto), Madonna il poco dolce
Christopher Otto, Miserere, nach Nathaniel Giles
Amy Williams, Tangled Madrigal
Liza Lim, String Creatures
François-Frédéric Guy:
John Innes Conference Centre, Norwich
19:30 Uhr, John Innes Conference Centre, Norwich
Claude Debussy, Claire de Lune
Frédéric Chopin, Nocturne op. 27 Nr. 1
Frédéric Chopin, Nocturne op. 27 Nr. 1
Claude Debussy, Reflets dans l'eau (Images I)
Tristan Murail, Cailloux dans l’eau
Claude Debussy, Feux d’artifice
Frédéric Chopin, Sonate h-Moll op. 58
François-Frédéric Guy, Klavier
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Jacques Offenbach, Orpheus in der Unterwelt
Ulrike Mayer, Mezzosopran
William Kelley, Dirigent
Frank Hilbrich, Regie
Bremer Philharmoniker
Caroline Melzer:
Theater Freiburg
19:30 Uhr, Theater Freiburg
Giuseppe Verdi, Don Carlos
Caroline Melzer, Sopran
Philharmonisches Orchester Freiburg
André de Ridder, Dirigent
Michael v. zur Mühlen, Regie
Antje Weithaas:
Hangzhou Grand Theatre
19:30 Uhr, Hangzhou Grand Theatre
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
György Ligeti:
Elbphilharmonie, Hamburg
11:00 Uhr, Elbphilharmonie, Hamburg
György Ligeti, Ramifications
György Ligeti, Komposition
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Anja Bihlmaier, Dirigentin
JACK Quartet:
UKARIA Cultural Centre
14:30 Uhr, UKARIA Cultural Centre
Christopher Otto, Miserere, nach Nathaniel Giles
Elliott Carter, 1. Streichquartett
Liza Lim, String Creatures
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
15:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Lukas Ligeti & Lukas Ligeti:
Stadtcasino, Basel
19:00 Uhr, Stadtcasino, Basel
Lukas Ligeti, Suite für Burkina Electric und Orchester
Lukas Ligeti, Komposition
Lukas Ligeti, Schlagzeug
Burkina Electric
Basel Sinfonietta
Chloé Dufresne, Dirigentin
György Ligeti:
Stadtcasino, Basel
19:00 Uhr, Stadtcasino, Basel
György Ligeti, Konzert für Klavier und Orchester
Lukas Ligeti, Suite für Burkina Electric und Orchester
György Ligeti, Komposition
Basel Sinfonietta
Joonas Ahonen, Klavier
Chloé Dufresne, Dirigentin
György Ligeti:
Elbphilharmonie, Hamburg
20:00 Uhr, Elbphilharmonie, Hamburg
György Ligeti, Ramifications
György Ligeti, Komposition
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Anja Bihlmaier, Dirigentin
Holly Hyun Choe:
Rosengarten Mannheim
20:00 Uhr, Rosengarten Mannheim
Ludwig van Beethoven, Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 C-Dur op. 72
Sergej Prokofjew, Klavierkonzert Nr.1 op.10
Sergej Prokofjew, Klavierkonzert "Für die linke Hand" Nr. 4 B-Dur op. 53
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Holly Hyun Choe, Dirigentin
Jan Lisiecki, Klavier
Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Anton Gerzenberg:
Neue Aula der Universität Heidelberg
19:30 Uhr, Neue Aula der Universität Heidelberg
Johannes Brahms, Ungarische Tänze 1-10
Johannes Brahms, Variationen über ein Thema von Paganini op. 35
Johannes Brahms, Ungarische Tänze 11-16
Carl Czerny, Introduction, Variations brillantes et Rondeau de Chasse, op. 202
Johannes Brahms, Ungarische Tänze Nr. 17-21
Anton Gerzenberg, Klavier
Lilya Zilberstein, Klavier
Holly Hyun Choe:
Rosengarten Mannheim
20:00 Uhr, Rosengarten Mannheim
Ludwig van Beethoven, Leonoren-Ouvertüre Nr. 3 C-Dur op. 72
Sergej Prokofjew, Klavierkonzert Nr.1 op.10
Sergej Prokofjew, Klavierkonzert "Für die linke Hand" Nr. 4 B-Dur op. 53
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Holly Hyun Choe, Dirigentin
Jan Lisiecki, Klavier
Orchester des Nationaltheaters Mannheim
JACK Quartet:
Melbourne Recital Centre
19:00 Uhr, Melbourne Recital Centre
Ruth Crawford Seeger, Streichquartett
Elliott Carter, 1. Streichquartett
Liza Lim, String Creatures
Shiyeon Sung:
Orchestra Hall, Detroit
19:30 Uhr, Orchestra Hall, Detroit
Lili Boulanger, D'un soir triste
Lili Boulanger, D'un matin de printemps
Peter Tschaikowsky, Variationen für Violoncello und Orchester über ein Rokoko-Thema, A-Dur op.33
Antonín Dvořák, Symphonie Nr. 6 D-Dur op. 60
Shiyeon Sung, Dirigentin
Wei Yu, Violoncello
Detroit Symphony Orchestra
Anssi Karttunen:
Eastman School of Music, Rochester
19:30 Uhr, Eastman School of Music, Rochester
Präsentation mit Schwerpunkt auf Kaija Saariahos Cello-Werken
Anssi Karttunen, Violoncello
György Ligeti:
Wigmore Hall, London
19:30 Uhr, Wigmore Hall, London
György Ligeti, Musica ricercata
György Ligeti, Komposition
Juan Pérez Floristán, Klavier
György Ligeti:
Cité de la musique - Philharmonie de Paris
20:00 Uhr, Cité de la musique - Philharmonie de Paris
György Ligeti, Kammerkonzert
György Ligeti, Komposition
Orchestre de Paris
Lorenza Borrani, Dirigentin
Sarah Wegener & Marc Soustrot: Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
20:00 Uhr, Teatro de la Maestranza, Sevilla
Gustav Mahler, Kindertotenlieder
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 4 Es-Dur 'Romantische'
Sarah Wegener, Sopran
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Marc Soustrot, Dirigent
Anssi Karttunen & Brad Lubman:
Eastman School of Music, Rochester
19:30 Uhr, Eastman School of Music, Rochester
Magnus Lindberg, Corrente
Kaija Saariaho, Amers
Augusta Read Thomas, Terpsichore’s Box of Dreams
Anssi Karttunen, Violoncello
Eastman Musica Nova
Brad Lubman, Dirigent
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Johannes Klumpp:
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19:30 Uhr, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Carl Maria von Weber, Der Freischütz
Johannes Klumpp, Dirigent
Valentin Uryupin:
Kolarac Concert Hall, Belgrad
20:00 Uhr, Kolarac Concert Hall, Belgrad
Dmitri Schostakowitsch, Symphonie Nr. 1 f-Moll op. 10
Dmitri Schostakowitsch, Symphonie Nr. 15 in A-Dur op. 141
Valentin Uryupin, Dirigent
Belgrad Philharmonic Orchestra
Shiyeon Sung:
Orchestra Hall, Detroit
20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit
Lili Boulanger, D'un soir triste
Lili Boulanger, D'un matin de printemps
Peter Tschaikowsky, Variationen für Violoncello und Orchester über ein Rokoko-Thema, A-Dur op.33
Antonín Dvořák, Symphonie Nr. 6 D-Dur op. 60
Shiyeon Sung, Dirigentin
Wei Yu, Violoncello
Detroit Symphony Orchestra
Uraufführung "Poetica"
20:00 Uhr, Festspielhaus Hellerau
Chaya Czernowin, Komposition
Steven Schick, Schlagzeug, Percussion
Percussions de Strasbourg, Percussion
IRCAM, Computer, Live-Elektronik
Sarah Wegener & Marc Soustrot: Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
20:00 Uhr, Teatro de la Maestranza, Sevilla
Gustav Mahler, Kindertotenlieder
Anton Bruckner, Sinfonie Nr. 4 Es-Dur 'Romantische'
Sarah Wegener, Sopran
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Marc Soustrot, Dirigent
Antje Weithaas:
Mierscher Kulturhaus
20:00 Uhr, Mierscher Kulturhaus
Johannes Brahms, Violinkonzert op. 77 D-Dur
Joseph Haydn, Sinfonie Nr. 6 D-Dur Hob. I/6
Gioachino Rossini, L’Italiana in Algeri, Sinfonia
Antje Weithaas, Violine
Orchestre National des Jeunes du Luxembourg
Pit Brosius, Dirigent
Shiyeon Sung:
Orchestra Hall, Detroit
20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit
Lili Boulanger, D'un soir triste
Lili Boulanger, D'un matin de printemps
Peter Tschaikowsky, Variationen für Violoncello und Orchester über ein Rokoko-Thema, A-Dur op.33
Antonín Dvořák, Symphonie Nr. 6 D-Dur op. 60
Shiyeon Sung, Dirigentin
Wei Yu, Violoncello
Detroit Symphony Orchestra
Steven Sloane:
Anneliese Brost Musikforum Ruhr, Bochum
11:00 Uhr, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, Bochum
Franz Schubert, Symphonie Nr. 8 "Große C-Dur" D 944
Ludwig van Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur op. 73
Steven Sloane, Dirigent
Boris Giltburg, Klavier
Bochumer Symphoniker
György Ligeti:
Alte Oper Frankfurt
11:00 Uhr, Alte Oper Frankfurt
György Ligeti, Komposition
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Thomas Guggeis, Dirigent