Simon Steen-Andersen: Shifting Sounds Antwerpen
20:00 Uhr, Haus der Berliner Festspiele
Karlheinz Stockhausen (Bearbeitung: Simon Steen-Andersen), Inszenierung von Stockhausens «Musik im Bauch»
Simon Steen-Andersen, Regie
Percussions de Strasbourg, Percussion
Jenny Daviet:
Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
20:00 Uhr, Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
George Benjamin, A Mind of Winter
George Benjamin, Duet for piano and orchestra
Henry Purcell (Bearbeitung: George Benjamin), Three Consorts
Oliver Knussen, Symphonie Nr. 2 Op. 7 für hohen Sopran und Kammerorchester
Jenny Daviet, Sopran
Florent Boffard, Klavier
Orchestre de Caen
Nicolas Simon, Dirigent
Jenny Daviet:
Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
18:00 Uhr, Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
George Benjamin, Duet for piano and orchestra
Henry Purcell (Bearbeitung: George Benjamin), Three Consorts
Oliver Knussen, Symphonie Nr. 2 Op. 7 für hohen Sopran und Kammerorchester
Jenny Daviet, Sopran
Florent Boffard, Klavier
Orchestre de Caen
Nicolas Simon, Dirigent
Antje Weithaas:
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
19:30 Uhr, Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Dmitri Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 2 cis-Moll op. 129
Sergej Rachmaninoff, Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27
Antje Weithaas, Violine
Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin
Mark Rohde, Dirigent
Maximilian Hornung:
Volkshaus, Jena
20:00 Uhr, Volkshaus, Jena
Antonín Dvořák, Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op.104
Johannes Brahms, Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Maximilian Hornung, Violoncello
Jenaer Philharmonie
Simon Gaudenz, Dirigent
Jenny Daviet:
Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
20:00 Uhr, Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
George Benjamin, Flight
George Benjamin, Into the Little Hill
Jenny Daviet, Sopran
Camille Merckx, Alt
Claire Luquiens, Flöte
Alphonse Cemin, Dirigent
Marc Soustrot dirigiert das Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
20:00 Uhr, Teatro de la Maestranza, Sevilla
Richard Wagner, Der Ring ohne Worte (Lorin Maazel)
Marc Soustrot, Dirigent
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
György Ligeti:
Prinzregententheater München
20:00 Uhr, Prinzregententheater München
György Ligeti, Concert Românesc
György Ligeti, Komposition
Münchener Kammerorchester
Delyana Lazarova, Dirigentin
Anssi Karttunen: Big Ears Festival Knoxville
21:30 Uhr, Regas Square, Knoxville
Anssi Karttunen, Passages of Time
Oliver Knussen, Eccentric Melody
Charlotte Bray, From the innermost places
Sean Shepherd, familiar
Brad Lubman, For Anssi for OK
Esa-Pekka Salonen, Arabesques for Olly
Kenneth Hesketh, Athene Noctua
Augusta Read Thomas, Riddle
Mark-Anthony Turnage, Song For Big Owl
Kaija Saariaho, Lullaby
Antti Auvinen, Overcrank Suite
Anssi Karttunen, Violoncello
Ryoko Aoki:
Goethe Institut, Tokyo
19:00 Uhr, Goethe Institut, Tokyo
Toshio Hosokawa, Edi
Bernd Franke, “IZUTSU ‒ Memento” scene for noh voice solo
Toshio Hosokawa, Small Chant
Yasuko Yamaguchi, Song of animals: Lieder des Taumelkäfers, "Lied des Buschsängers"
Ryoko Aoki, Noh-Sängerin/-Darstellerin
Ib Hausmann, Klarinette
Lea Hausmann, Violine
Samuel Shepherd, Violoncello
Simon Steen-Andersen:
Pavillon im Park Schaffhausen
19:30 Uhr, Pavillon im Park Schaffhausen
Jean-Féry Rebel, Le Cahos
Kaija Saariaho, Le Jardin Secret II
John Cage, Child of Tree
Karlheinz Stockhausen, Aus den sieben Tagen: Richtige Dauern, Verbindung, Setz die Segel zur Sonne
Simon Steen-Andersen, Study for String Instrument #1
Giuseppe Tartini, Caprice für Violine solo
Jean-Féry Rebel, Les Caractères de la Danse
Simon Steen-Andersen, Komposition
Prospero Consort, Kammerensemble
Shiyeon Sung:
Adelaide Town Hall
19:30 Uhr, Adelaide Town Hall
Felix Mendelssohn Bartholdy, 'Meeresstille und glückliche Fahrt' op. 27
Max Bruch, Konzert für Violine Nr. 1 g-Moll op. 26
Sofia Gubaidulina, Fairy Tale
Claude Debussy, La Mer
Shiyeon Sung, Dirigentin
Adelaide Symphony Orchestra
Emily Sun, Violine
Jenny Daviet:
Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
20:00 Uhr, Auditorium Jean-Pierre Dautel, Caen
George Benjamin, Flight
George Benjamin, Into the Little Hill
Jenny Daviet, Sopran
Camille Merckx, Alt
Claire Luquiens, Flöte
Alphonse Cemin, Dirigent
Marc Soustrot dirigiert das Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
20:00 Uhr, Teatro de la Maestranza, Sevilla
Richard Wagner, Der Ring ohne Worte (Lorin Maazel)
Marc Soustrot, Dirigent
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Valentin Uryupin:
Concert- en Congresgebouw de Doelen Rotterdam
20:15 Uhr, Concert- en Congresgebouw de Doelen Rotterdam
Wolfgang Amadeus Mozart, Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 ('Jeunehomme')
Sergej Prokofjew, Ballett-Suite “Romeo und Julia”, Auszüge
Valentin Uryupin, Dirigent
Cho Seong-jin, Klavier
Rotterdams Philharmonisch Orkest
Jeroen Berwaerts & Vito Žuraj:
Aichi Arts Center, Nagoya-shi
14:00 Uhr, Aichi Arts Center, Nagoya-shi
John Adams, Tromba Lontana
Vito Žuraj s.p., Le fou triste
Charles Ives, The Unanswered Question
Nina Šenk, A moment of Reflection
Joseph Haydn, Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob VIIe:1
Antonio Vivaldi, Concerto in C-Dur RV 537 für zwei Trompeten
Jeroen Berwaerts, Trompete
Takaya Hattori, Trompete
Aichi Chamber Orchestra
Vito Žuraj, Komposition
Takeshi Ooi, Dirigent
Anssi Karttunen: Big Ears Festival Knoxville
15:30 Uhr, Tennessee Theatre, Knoxville
Sons of Chipotle duo performance
Anssi Karttunen, Violoncello
John Paul Jones, E-Piano
Shiyeon Sung:
Adelaide Town Hall
18:30 Uhr, Adelaide Town Hall
Felix Mendelssohn Bartholdy, 'Meeresstille und glückliche Fahrt' op. 27
Max Bruch, Konzert für Violine Nr. 1 g-Moll op. 26
Sofia Gubaidulina, Fairy Tale
Claude Debussy, La Mer
Shiyeon Sung, Dirigentin
Adelaide Symphony Orchestra
Emily Sun, Violine
Maximilian Hornung:
Veranstaltungszentrum „Alte Reithalle“, Soltau
19:00 Uhr, Veranstaltungszentrum „Alte Reithalle“, Soltau
Ludwig van Beethoven, Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 3 A-Dur op. 69
Johannes Brahms, Sonate für Violoncello und Klavier Nr.2 F-Dur op. 99
Sergej Rachmaninow, Cellosonate g-Moll op. 19
Maximilian Hornung, Violoncello
Alexander Krichel, Klavier
Valentin Uryupin:
Concert- en Congresgebouw de Doelen Rotterdam
19:00 Uhr, Concert- en Congresgebouw de Doelen Rotterdam
Sergej Prokofjew, Ballett-Suite “Romeo und Julia”, Auszüge
Valentin Uryupin, Dirigent
Rotterdams Philharmonisch Orkest
Johannes Klumpp:
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19:30 Uhr, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Carl Maria von Weber, Der Freischütz
Johannes Klumpp, Dirigent
Caroline Melzer:
Theater Freiburg
19:30 Uhr, Theater Freiburg
Giuseppe Verdi, Don Carlos
Caroline Melzer, Sopran
Philharmonisches Orchester Freiburg
André de Ridder, Dirigent
Michael v. zur Mühlen, Regie
Simon Steen-Andersen:
Friedhof Forum Zürich
19:30 Uhr, Friedhof Forum Zürich
Jean-Féry Rebel, Le Cahos
Kaija Saariaho, Le Jardin Secret II
John Cage, Child of Tree
Karlheinz Stockhausen, Aus den sieben Tagen: Richtige Dauern, Verbindung, Setz die Segel zur Sonne
Simon Steen-Andersen, Study for String Instrument #1
Giuseppe Tartini, Caprice für Violine solo
Jean-Féry Rebel, Les Caractères de la Danse
Simon Steen-Andersen, Komposition
Prospero Consort, Kammerensemble
Ilya Gringolts:
Maison de la Radio Flagey Bruxelles
20:15 Uhr, Maison de la Radio Flagey Bruxelles
Mirela Ivičević, Concerto for violin
Arnold Schönberg, Pelleas und Melisande Op. 5
Ilya Gringolts, Violine
Brussels Philharmonic - het Vlaams Radio Orkest / Vlaams Radio Koor
Ilan Volkov, Dirigent
Jenny Daviet:
MUba Eugène Leroy Tourcoing
15:30 Uhr, MUba Eugène Leroy Tourcoing
Claude Debussy, Syrinx
Claude Debussy, Trois Chansons de Bilitis
Claude Debussy, Sonate für Flöte, Viola und Harfe
André Caplet, Deux Sonnets
André Caplet, „Viens ! une flûte invisible soupire“
Jenny Daviet, Sopran
Les Siècles
Sarah Wegener:
Kölner Philharmonie
17:00 Uhr, Kölner Philharmonie
Richard Wagner, Die Walküre, WWV 86 B
Sarah Wegener, Sopran(Sieglinde)
Ric Furman, Tenor / Heldentenor(Siegmund)
Derek Welton, Bassbariton(Wotan)
Christiane Libor, Sopran(Brünnhilde)
Claude Eichenberger, Mezzosopran(Fricka)
Patrick Zielke, Bass(Hunding)
Concerto Köln
Dresdner Festspielorchester
Kent Nagano, Dirigent
Roland Kluttig:
Greek National Opera, Athen
17:30 Uhr, Greek National Opera, Athen
Richard Wagner, Die Walküre, WWV 86 B
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
18:00 Uhr, Theater Bremen
Jerry Herman, Hello, Dolly!
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Irene Molloy)
Bremer Philharmoniker
Frank Hilbrich, Regie
William Kelley, Dirigent
Anton Gerzenberg:
Steinway Festival - Seoul Arts Center - Music Hall
00:00 Uhr, Steinway Festival - Seoul Arts Center - Music Hall
Anton Gerzenberg, Klavier
Simon Bode:
La Seine Musicale
20:00 Uhr, La Seine Musicale
Johann Sebastian Bach, Johannespassion
Simon Bode, Tenor
Florian Sievers, Tenor
Matthias Winckhler, Bass
Sarah Aristidou, Sopran
Dominic Barberi, Bariton
Marie Henriette Reinhold, Mezzosopran
RIAS Kammerchor, Chor
Akademie für Alte Musik Berlin
Justin Doyle
Simon Bode:
Philharmonie Berlin
20:00 Uhr, Philharmonie Berlin
Johann Sebastian Bach, Johannespassion
Simon Bode, Tenor
Florian Sievers, Tenor
Matthias Winckhler, Bass
Sarah Aristidou, Sopran
Dominic Barberi, Bariton
Marie Henriette Reinhold, Mezzosopran
RIAS Kammerchor, Chor
Akademie für Alte Musik Berlin
Justin Doyle
Valentin Uryupin:
Romanian Athenaeum
19:00 Uhr, Romanian Athenaeum
Felix Mendelssohn Bartholdy, Elias
Valentin Uryupin, Dirigent
George Enescu Philharmonic Orchestra and Choir
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Shiyeon Sung:
Town Hall Auditorium Auckland
19:30 Uhr, Town Hall Auditorium Auckland
Felix Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre 'Die Hebriden' op. 26
Unsuk Chin, Concerto for Violin and Orchestra
Jean Sibelius, Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 43
Shiyeon Sung, Dirigentin
Auckland Philharmonia Orchestra
Inmo Yang, Violine
Valentin Uryupin:
Romanian Athenaeum
19:00 Uhr, Romanian Athenaeum
Felix Mendelssohn Bartholdy, Elias
Valentin Uryupin, Dirigent
George Enescu Philharmonic Orchestra and Choir
Antje Weithaas:
Chengdu City Concert Hall
19:30 Uhr, Chengdu City Concert Hall
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Antje Weithaas:
Mountain View Theatre, Shenzhen
17:00 Uhr, Mountain View Theatre, Shenzhen
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Antje Weithaas:
Mountain View Theatre, Shenzhen
19:30 Uhr, Mountain View Theatre, Shenzhen
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Antje Weithaas:
Guangzhou Opera House
17:00 Uhr, Guangzhou Opera House
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Roland Kluttig:
Greek National Opera, Athen
17:30 Uhr, Greek National Opera, Athen
Richard Wagner, Die Walküre, WWV 86 B
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
18:00 Uhr, Theater Bremen
Jerry Herman, Hello, Dolly!
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Irene Molloy)
Bremer Philharmoniker
Frank Hilbrich, Regie
William Kelley, Dirigent
Antje Weithaas:
Guangzhou Opera House
19:30 Uhr, Guangzhou Opera House
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Jeroen Berwaerts:
Kumho Art Hall, Seoul
19:30 Uhr, Kumho Art Hall, Seoul
Theo Charlier, Solo de Concours
Claude Debussy, Rêverie
Toshio Hosokawa, Im Nebel
Richard Rodgers, My funny Valentine
Georges Enescu, Légende (1906) für Trompete und Klavier
Paul Hindemith, Sonate für Trompete in B und Klavier (1939)
Maurice Ravel, Pavane pour une infante défunte
George Gershwin, Rhapsody in Blue (Trompete und Klavier, arr. T.Dokshitser)
Jeroen Berwaerts, Trompete
Tae-min Jung, Klavier
Roland Kluttig:
Theater Heidelberg
19:00 Uhr, Theater Heidelberg
Peter Tschaikowsky, Eugen Onegin
Roland Kluttig, Dirigent
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Valentin Uryupin:
Romanian National Opera Cluj-Napoca
18:30 Uhr, Romanian National Opera Cluj-Napoca
Valentin Uryupin, Dirigent
Bas Wiegers & Yeree Suh:
Tongyeong Arts Center
19:00 Uhr, Tongyeong Arts Center
Han Lee, Our Jukebox Is Acting Up
Beat Furrer, Spur
Péter Eötvös, Secret Kiss
Claude Vivier, Trois airs pour un opéra imaginaire
Helmut Lachenmann, Mouvement (– vor der Erstarrung)
Bas Wiegers, Dirigent
Yeree Suh, Sopran
Sophia Burgos, Sopran
Antje Weithaas:
China National Center for the Performing Arts, Peking
19:30 Uhr, China National Center for the Performing Arts, Peking
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 1 g-Moll BWV 1001
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 1 in h-Moll BWV 1002
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 2 in a-Moll BWV 1003
Armida Quartett:
Teatro Miela, Triest
20:30 Uhr, Teatro Miela, Triest
Wolfgang Amadeus Mozart, Divertimento F-Dur für Streicher, KV 138
Joseph Haydn, Streichquartett op.76 Nr. 4 "Sonnenaufgang"
Wolfgang Amadeus Mozart, Streichquartett in C-Dur KV 465 (Dissonanzenquartett)
Ulrike Mayer:
Theater Bremen
19:30 Uhr, Theater Bremen
Wolfgang Amadeus Mozart, La Clemenza di Tito
Ulrike Mayer, Mezzosopran(Sesto)
Bremer Philharmoniker
Sasha Yankevych, Dirigent
Marco Štorman, Regie
Antje Weithaas:
China National Center for the Performing Arts, Peking
19:30 Uhr, China National Center for the Performing Arts, Peking
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 2 in d-Moll BWV 1004
Johann Sebastian Bach, Sonate Nr. 3 in C-Dur BWV 1005
Johann Sebastian Bach, Partita Nr. 3 in E-Dur BWV 1006
Armida Quartett:
Teatro Comunale Belluno
20:30 Uhr, Teatro Comunale Belluno
Wolfgang Amadeus Mozart, Streichquartett Es-Dur KV 428
Henri Dutilleux, "Ainsi la Nuit"
Antonin Dvorak, Streichquartett in As-Dur op. 105